登录 | 注册 | 官方微博 | 设为首页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 投诉增城区自来水公司不作为,我家自来水太小,有时候根本就不出水,无法正常生活。请领导帮忙解决。
    编号: 信箱类型: 区长信箱 公开日期: 2018-09-07 点击数:
    广州增城区荔城街中山路邮政局宿舍,地址:荔城街角西十一巷601房已经20多天非常小的水,有时候根本就不出水,无法正常生活。联系了增城自来水客服有说是表内问题,邮局又说没有问题,这样小的水怎么样生活,请你们帮忙解决。电话32855222,13760650747
     
  • 办理情况及回复
    柯先生:

    区信访局转来您的信访案件(增网信〔2018〕235号)收悉。您反映增城区荔城街角十一巷***房水压低问题,经核查,现回复如下:

    您反映的区域(广州增城区荔城街中山路邮政局宿舍)由广州市增城自来水有限公司负责供水,接到反映情况后我局立即要求该自来水公司到场处理。

    增城自来水公司表示该址是广州增城区邮局宿舍,属于注册总表供水,且该水表由区邮局注册。水压低是由于注册总表后的供水管发生爆漏导致的。根据《广州市供水行业服务规范(试行)》第五条规定“注册水表后的用水设施由用户负责维护”。所以该用水设施应由用户自行维护管理。

    为保障用户正常用水,增城自来水公司已于2018年3月9日上午12时完成对上述爆漏水管的维修,现已恢复正常供水。

    此复。

                                          广州市增城区水务局

                                           2018年4月18日