登录 | 注册 | 官方微博 | 设为首页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 誉山国际公立小学开办
    编号: 信箱类型: 区长信箱 公开日期: 2018-09-07 点击数:
    政府承诺的小学还没开建,秋季丄三年级的孩子怎么办?已最近的新安置房小学为何不承办三年级接收誉山的学生
     
  • 办理情况及回复
    毕先生:

    你于2018年3月14日到网上信访,反映誉山国际小区学校开办等事项。根据《信访条例》有关规定,我局进行了调查,现作出如下意见:

    一、关于誉山国际小区配套学校开办的问题

    誉山国际小区配套公办小学由誉山国际小区开发商(广州礼和置业发展有限公司)负责承建,该公司承诺2018年6月30日前按广州市颁发的《关于居住区配套公共服务设施装修标准的通知》的“中小学装修标准”完成建设并规划验收交由我局办成公办学校。

    为了确保配套小学能按时间节点完成建设,2017年12月7日,由区政府相关领导主持召开了居住区配套公共服务设施建设与移交工作督办会议(增府会记[2017]122号),明确我区部分没有移交居住区配套教育设施的移交时间及对部分没有移交的居住区配套教育设施的开发商加强督促管理。并设立教育配套设施移交微信工作群,由区领导每日督办项目进度情况,区住建局负责对开发项目的建设、预售、网签进度进行把关,确保配套公共服务设施项目按时建设、移交;区国土规划局负责对学校、幼儿园等独立用地的公共服务设施创造条件单独、提前验收。区领导高度重视,相关部门配合联动,教育配套设施的建设规划审批走绿色通道、对未按时间节点完成的项目进行行政审批停案处理等措施,确保教育配套设施能按时完成。

    按照《2018年增城区教育局、永宁街的招生工作方案》以及《增城区人民政府办公室关于印发增城区来穗人员子女接受义务教育实施细则的通知》符合条件的申请入读誉山国际小区配套公办小学,具体情况如下:(1)广州市户籍的适龄儿童可以在2018年5月上旬(今年具体时间暂未公布)登陆“广州市义务教育学校招生报名系统”参加公办小学的网上报名;(2)来穗人员随迁子女可以通过登陆“增城区来穗人员子女积分入学系统”进行网上申请,计算积分的方式申请入读一年级,按积分高低排序录取。根据广州市来穗局的相关要求,从今年起,必须在广州市办理有效的《广东省居住证》满1年,截止时间为当年8月31日。另外,有条件的家长也可以自主选择入读清华万博实验学校(民办学校,按民办收费)。

    一年级:2018年9月,誉山国际小区配套公办小学计划开办一年级6个班共270人;二、三年级:小区业主子女现在增城区内公办小学(含民办学校公办学位)读一、二年级,2018年9月读二、三年级的学生,按照家长或学生本人的意愿:1、可以选择原校就读,也可以转学申请入读誉山国际小区配套公办小学。(入读意愿:家长可以到南香山居委会登记为准,登记时间另行通知)。2、现在民办学校或外区学校就读的一、二年级学生,按照广州市增城区教育局关于印发《增城区义务教育阶段学生转学办理办法(试行的通知)》(增教通【2017】709号要求,符合条件的申请转入誉山国际小区配套公办小学对应年级就读。

    此复。

                                          广州市增城区教育局

                                           2018年4月16日