登录 | 注册 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 信访事项信息
  • 外省农民工(小孩幼升小住房条件)
    编号:GZ17032000095 信箱类型:区长信箱 公开日期:2017-04-25 点击数:1366
    我是来自江西赣州的农民工朱启发1984年2月10日出生,2002年来到增城新塘镇打工.2010年结婚生-女儿,小孩一直跟我夫妻在新塘镇久裕村,现小孩在久裕大拇指幼儿园上学,今年9月份需上小学.

        2017年秋幼升小积分,其中一项住房积分房产证或租房合同因我一直住工厂宿舍工厂是属于村集体用地我到新塘和大敦房屋出租管理中心咨询和备案,工作人员要求我到村委出证明.我在厂里盖好广州市传建服装有限公司的公章找到村委要求出证明我的居住证是2011年办理的,地址是也是现工厂的新塘镇久裕大道2号202房村委不给出证明,说我是外地人不属于久裕村民.

        我目前情况是这样: 1 户口本有  2 社保有  3 就业备案有 4 居住证有  5 流动人工计划生育证这个星期可以办好 6 欠居住条件证明.望领导帮助解决.万分感谢!

     
  • 办理情况及回复
    朱*发先生:

         您通过网上信访反映小孩办理积分入学,到村委开具居住证明遭拒的问题已收悉。新塘镇对你反映的问题派员进行了深入细致调查,现就有关问题回复如下:

        经了解,你反映所需办理的居住证明实为房屋租赁登记备案证明,2017年3月23日新塘镇工作人员专门约见了你,向你解释相关情况及所需提交的资料,补齐资料以后即可按规定办理。