登录 | 注册 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 信访事项信息
  • 建议在新康花园公交站旁增设红绿灯
    编号:GZ17030600170 信箱类型:书记信箱 公开日期:2017-04-18 点击数:648
    随着道路两边小区住的人增多,要从新康花园公交站旁的人行道上通过的人很多,可是经过的车辆并不会避让,限速60的牌子也形同虚设(虽然路口已经设置了限速的牌子,但是过往的车辆都不会进行减速。这种情况,麻烦政府是否考虑在此路段加装测速照相系统,来维护交通安全。),每次经过这条人行道,都要和汽车争抢道路,险象环生,希望有关部门能研究一下人行道的安全性,增设红绿灯或建天桥,方便附近的居民出行。请相关领导考虑一下我们住在附近的居民的心情,谢谢!
     
  • 办理情况及回复
    王小姐:

         您通过网上信访建议在新塘镇新康花园公交站旁增设红绿灯的建议已收悉。新塘镇对你信访反映的问题回复如下:

         近年来,新康花园周边区域行人及车辆不断增多,新塘镇已在该处设有一座红绿灯以分流车辆,并划有斑马线引导行人安全过马路。鉴于该路口距离东江大道路口不足500米,经有关部门细致研究,不适宜再增设红绿灯。

    下一步,新塘镇将在该路口东西方向增设减速带,保障附近居民出行安全。

        感谢你对我们工作的建议和支持。